Делимся с вами ключевыми событиями недели в нашем очередном дайджесте
Мусор и помойка
На этой неделе была вывезена куча мусора с нашей помойки, но мы замечаем, что к ней приезжают неизвестные люди с незнакомыми номерами и выгружают к нам свои кучи мусора. Вчера, например, какой-то левый человек выгрузил к нам кошачий дом. Его номер зафиксировали, ищем точки воздействия, но, уверены, вы понимаете, что это процесс сложный. Вероятным предварительным решением станет перекрытие подъезда к помойке на цепочку, дабы исключить легкий подъезд и выгрузку мусора. Однако закрыть мусорную секцию на замок целиком мы не можем, поскольку тогда Рузский оператор не будет вывозить оттуда мусор.
Стройка
Предметных новостей по датам начала строительных работ в поселке все еще нет. Есть вероятность, что на следующей неделе начнется заезд рабочих бригад в поселок, но уверенного подтверждения этому пока тоже нет. Мы на связи с новым руководством стройки.
Проблемные точки в поселке
Мы ожидаем от ОК коммерческих предложений по: 1. работам, необходимым для полноценного запуска очистных сооружений; 2. ремонту проваливающегося фрагмента дороги на повороте с ЦБ на 12 улицу; 3. установке магнитного замка на калитку на входе, чтобы исключить заход в поселок непонятных людей. Собственников и жителей охрана также будет пускать в режиме «увидел-узнал-пропустил». Для собственного удобства собственник сможет заказать себе ключ-таблетку или карточку (в зависимости от типа замка), но их изготовление будет платным.
Вывоз травы
Вопрос вывоза травы становится все более актуальным — мы договорились с ОК и теперь вы можете оставлять скошенную траву (и ничего кроме травы) в отдельных мешках возле своих придомовых контейнеров. Наши дворники их заберут, но только если там будет исключительно трава.
Вывоз стекла
В ближайшее время мы проработаем возможности по утилизации стекла — его также можно будет собирать в отдельные пакеты и выставлять у своего контейнера. Подробности будут позже.
Вывоз картона
Вопрос сдачи картона в макулатуру в проработке. Если у вас есть картон от коробок — пожалуйста, складывайте коробки максимально плоско и фиксируйте скотчем, чтобы они занимали меньше места и выставляйте их возле своего придомового контейнера. Дворники постепенно будут собирать их, формировать в стопки, а далее будем пробовать сдавать. Пенопласт, к сожалению, пока девать некуда, поэтому большая просьба: если вы не заказываете отдельный контейнер под свой строительный мусор, по возможности самостоятельно утилизируйте крупногабаритные остатки после комплектации домов и таунов, минуя нашу общую помойку.
Финансы
Мы получили доступ к счетам СНТ в Совкомбанке. Отмечаем, что до сих пор есть случаи оплаты жителями своих счетов по старым реквизитам. Уважаемые собственники, просим вас оплачивать свои ЧВ только по тем реквизитам, что значатся в ваших платежных квитанциях.
Электричество
Мы сделали общую рассылку по электричеству всем — и тем, кто на прямом договоре, и тем, кто еще на договоре через СНТ. Отдельно хотим поблагодарить Сергея Трофимова за помощь в автоматизации этого процесса. Если показания на ваш дом вам не пришли — напишите Председателю, укажите свой адрес и актуальную почту, на которую вам необходимо присылать показатели. Сами показатели для вас носят больше информационную функцию — вам самим передавать ничего не надо, за вас это делает бухгалтер СНТ.
Переход на прямой договор по электроэнергии
Тем, кто еще не перешёл на прямые договора по электричеству — рекомендуем начать этот процесс. Администрация отлаживает процессы выдачи жителям актов разграничения, необходимых для осуществления этого перехода. Для оформления заявки на акт разграничения направьте запрос на почту britanica-pay@yandex.ru с темой «Акт разграничения». От собственника нужны будут выписки из ЕГРН на дом и землю и отсутствие задолженности по электроэнергии. Напоминаем, что те, кто не перешел на прямой договор, платят за электричество по более высокой ставке.
КНС
Администрация и ОК провели ревизию нашей КНС. Было обнаружено, что трубы КНС в районе 14 улицы сильно заиливаются и забиваются всякой дрянью. Частично это происходит из-за незакрытых люков на ЦБ (этот вопрос также будем решать по мере строительных работ), а во многом еще из-за выброса и смыва жителями в свои туалеты различных нерастворимых объектов: тканевых салфеток, средств личной гигиены, воска и тп. Обнаруживались даже остатки цементных смесей, которые, вероятно, смывались строительными бригадами из строящихся домов! Соседи, настоятельно рекомендуем всем исключить смыв нерастворимых предметов и любых строительных и иных смесей в туалет, чтобы не угробить нашу КНС и свои личные сливы. Также тех соседей, кому делают ремонты — призываем осуществлять контроль за своими стройбригадами, которые работают в домах и настрого запретить им смывать в туалеты что-либо, не предназначенное для смыва и не подлежащее полному растворению в воде.
Ищем волонтера
Мы ищем волонтера среди жителей, который поможет нам создавать для жителей различные инструкции. Никакая сложная инфографика не потребуется, нужно лишь желание, время и готовность включаться в общее дело.
Координаторы по улицам / представители от улиц
Нам нужна ваша помощь по улицам, на которых вы живёте. Мы начали работу по поиску тех соседей, которые будут представлять каждую улицу – координаторов. В ближайшие дни разместим информацию. Stay tuned.
Автобус до ж/д станции и обратно
Для тех соседей, кто пользуется общественным транспортом — прилагаем к дайджесту расписание маршрутки №37, которая идет из села Петровское мимо нас на ж/д станцию Манихино и обратно.
Ответы на вопросы жителей Для оптимизации работы Председателя, мы сформировали время его работы по ответам на вопросы жителей. Звонки по несрочным вопросам: Будние дни — с 10:00 до 17:00 Выходные — с 11:00 до 15:00.
В случае срочных аварийных запросов — вне расписания.
Также несрочные вопросы и предложения к Председателю можно направлять на эл.почту britanika-pay@yandex.ru, указав в теме «Председателю».
Рассрочка платежей по ЧВ
Напоминаем о возможности предоставления рассрочки от СНТ тем, кто имеет задолженности по ЧВ. Направить заявление на предоставление рассрочки можно до 25.05.26 на почту britanica-pay@yandex.ru. Форма заявления будет продублирована ниже. В случае отсутствия оплаты ЧВ или предоставленной вам на определенный период рассрочки, СНТ оставляет за собой право начать юридическую процедуру по требованию уплаты накопленных собственником долгов.
Кстати, выяснился еще один «привет» от бывшего председателя
Выяснилось, что ушедший председатель отозвал все ранее поданные от имени СНТ иски к ИП. Вероятно, для этого он ранее отзывал доверенности на присутствие в судах у жителей, чтобы за этими его действиями не было контроля. При этом иски от ИП по займам в адрес СНТ на сумму 12 млн не отозваны. Сейчас наши жители-юристы возвращают в работу иски от СНТ к ИП застройщика.
Время тишины
Соседи, напоминаем вам, что в выходные и праздничные дни шумные работы, в т.ч. покос травы, не начинается ранее 10:00. Сегодня был прецедент покоса в 8:30 и в 9:00. Настоятельно просим соблюдать эти правила!